Сахарный диабет

Инсулин Инсуман Базал

Одно из гипогликемических средств, применяемых при инсулинозависимом диабете — инсулин под торговым названием Инсуман Базал ГТ. Этот препарат содержит инсулин человеческий и вспомогательные вещества. Он представляет собой суспензию для введения под кожу.

Особенности препарата

Основное вещество инсулина Базал по структуре идентично инсулину человека, полученному способом генной инженерии. Этот препарат можно смешивать со всеми средствами компании Хехст Мэрион Руссель, содержащими инсулин человека, кроме предназначенных для помпового введения.

Инсулин Инсуман Базал ГТ представляет собой быстро диспергирующую суспензию белого цвета или почти прозрачную. Препарат относится к группе инсулинов и аналогов средней продолжительности действия.

Введение препарата допускается только подкожно. Использовать его для внутривенного или помпового введения нельзя.

Действие препарата

Инсулин Базал ГТ — препарат, действие которого развивается постепенно и продолжается достаточно долгое время. После подкожного введения в течение часа начинается его действие. Максимальный эффект после инъекции наблюдается через 3-4 часа, заканчивается действие через 11-20 часов.

Результаты инъекций:

  • Снижение уровня глюкозы,
  • Ускорение анаболических и замедление катаболических процессов,
  • Усиление транспорта глюкозы в клетки и образования гликогена в мышцах и в печени,
  • Усиление липогенеза и подавление липолиза,
  • Активизация синтеза белков,
  • Увеличение потребления клетками калия.

Таким образом, благодаря действию инсулина Инсуман Базал, в организме улучшается жировой и белковый обмены, что положительно сказывается на всех системах и органах.

Назначается Инсуман Базал при сахарном диабете в тех случаях, когда необходимо введение инсулина.

Как применяется Инсуман Базал?

Как правило, врач при назначении дает подробные разъяснения о применении препарата. Однако стоит изучить инструкцию к инсулину Базал прежде, чем приступить к лечению.

Дозировка и время введения

Однозначных правил и формул по дозировке инсулина, которые бы подходили всем, не существует. Дозы препаратов инсулина подбираются строго индивидуально. Учитывается образ жизни пациента, уровень его физической активности, диета. Средняя потребность в инсулине — 0,5-1,0 МЕ на каждый килограмм массы тела. Базовой метаболической потребностью считается 40-60% от суточной.

Введение инсулина Базал приводит к улучшению метаболических процессов. Это может повлечь за собой изменение чувствительности к инсулину в сторону ее повышения. Тогда пациент будет нуждаться в меньших дозах препарата, то есть понадобится коррекция дозировки. Также корректировка дозы инсулина требуется при изменении образа жизни или при некоторых обстоятельствах, которые могут способствовать развитию гипогликемии или гипергликемии. У пожилых пациентов, у больных с проблемами в работе почек и печени потребность в инсулине ниже.

Инсулин Базал вводят перед едой, примерно за 45-60 минут. Делается это подкожно. Другие способы введения данного препарата неприемлемы. Место введения — передняя стенка живота или поверхность бедра. При этом эффект от введения препарата может быть разным в зависимости от области инъекции.

Противопоказанием к применению Инсумана Базан является повышенная чувствительность к составляющим препарата.

Особые указания и побочные эффекты

Возможны случаи гиперчувствительности пациентов к препарату инсулин Базал. Если есть возможность его заменить, то назначают другое средство. Однако это не всегда возможно, тогда использование данного препарата продолжают, но под строгим медицинским контролем. Также могут понадобиться противоаллергические мероприятия.

При наличии аллергических реакций на животный инсулин перед переходом на Инсуман Базал стоит выполнить кожные аллергопробы.

Побочные эффекты:

  • Задержка натрия и отеки,
  • Гипогликемия,
  • Кожные реакции на месте инъекции.

Чтобы избежать неприятных последствий нужно тщательно выполнять все указания лечащего врача. Это касается и дозировки препарата, и времени его введения, и образа жизни пациента.

Похожие статьи